沙鸥老师 发表于 2021-3-13 11:22:17

6 大工20秋《税法》辅导资料六

税法辅导资料六主    题:第二章营业税法(第1-4节)
学习时间:2020年11月2日-11月8日
内    容:
第三章营业税法
这周我们将学习第四章中的第1-4节,这部分重点介绍营业税的基本原理及纳税义务人、税目、税率;应纳税额的计算;几种经营行为的税务处理;营业税税收优惠、征收管理等内容,下面整理出的理念框架供同学们学习。
“不忘初心、牢记使命”主题理论学习:
每周文摘:我们党要始终成为时代先锋、民族脊梁,始终成为马克思主义执政党,自身必须始终过硬。全党要更加自觉地坚定党性原则,勇于直面问题,敢于刮骨疗毒,消除一切损害党的先进性和纯洁性的因素,清除一切侵蚀党的健康肌体的病毒,不断增强党的政治领导力、思想引领力、群众组织力、社会号召力,确保我们党永葆旺盛生命力和强大战斗力。
摘选自《决胜全面建成小康社会,夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利》第一节营业税基本原理
一、营业税的概念
营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。
二、营业税与增值税比较
1、征税范围完全相反,互相排斥
劳务:加工、修理修配——增值税
其他劳务:交通运输业、建筑业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业——营业税
资产:动产——增值税,不动产,无形——营业说
2、与价格关系:增值税是价外税,营业税是价内税
3、计税方法:增值税划分两类纳税人,基本计税思路是扣税法,应纳税额=销项税额-进项税额;营业税按行业类别进行划分,征税的基本思路是扣营业额,应纳税额=(营业额-营业额)×税率第二节营业税法基本内容
一、征税范围
(一)征税范围的一般规定
营业税征税范围为在我国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或销售不动产的业务。
(二)征税范围的特殊规定
1、视同销售行为。纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
(1)单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或个人。
(2)单位或个人自己建造建筑物之后销售,其所发生的自建行为。
(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
2、混合销售行为
(1)混合销售含义:一项销售行为如果既涉及营业税的应税劳务,又涉及增值税的货物,即为混合销售行为。
(2)税务处理原则:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,或者从事货物生产、批发或零售为主的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税。
3、兼营行为的税务处理
(1)兼营行为含义:纳税人既提供营业税应税劳务,又销售货物或提供非应税劳务,即为兼营行为。
(2)税务处理原则:纳税人兼营销售货物或提供非应税劳务,与属于营业税征收范围的应税劳务应分别核算,分别就不同项目的营业额(或销售额)按营业税或增值税的有关规定申报纳税。纳税人兼营行为不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税劳务金额。
(3)其他规定:纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。
二、营业税的税目与税率
(一)税目
交通运输业;建筑业;金融保险业;邮电通信业;文化体育业;娱乐业;服务业;转让无形资产;销售不动产
(二)税率
◆交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。
◆服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。
◆金融保险业税率为5%。
◆娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定 。
三、营业税的优惠内容
(一)根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。
(2)残疾人员个人为社会提供的劳务。
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。
(二)营业税的起征点
按期纳税:月营业额5000—20000元
按次纳税:每次营业额300元。第三节 营业税的计税管理
营业税应纳税额的计算,其计算公式为:应纳税额=营业额×税率
营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。第四节 营业税的征收管理
一、纳税义务发生时间
(一)一般规定
营业税的纳税义务发生时间,一般情况下为纳税人收讫营业收入款或者取得营业收入款项凭据的当天,或者合同确定的付款日期的当天。扣缴税款义务发生时间,为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得营业收入款项凭据的当天。
(二)纳税义务发生时间的具体规定
1、转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2、单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
3、单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得营业额凭据的当天。
4、建筑业纳税义务的发生时间。
(1)纳税人提供建筑劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款日期的,按合同规定的付款日期为纳税义务发生时间;合同未规定付款日期的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款或者取得营业收入款项凭据的当天。
(2)纳税人提供建筑劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款或者取得营业收入款项凭据的当天。
5、金融企业发放的贷款逾期(含展期)90天(含90天)尚未收回的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天。
6、金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。
7、金融企业承办委托贷款业务营业税的扣缴义务发生时间,为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天。
8、电信部门销售有价电话卡的纳税义务发生时间,为售出电话卡并取得售卡收入或取得售卡收入
9、金融经纪业务和其他金融业务,纳税义务发生时间为取得营业收入或者取得索取营业收入价款凭据的当天。
二、纳税期限
1、纳税期限类别:营业税的纳税期限分别规定为5日、10日、15日或者1个月。
2、纳税期限的确定:纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
3、缴库期限:纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定执行。4. 银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税;保险业的纳税期限为1个月。
三、纳税地点
营业税的纳税地点,原则上是纳税人的经营行为发生地。具体有以下几种情况:
1、纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
2、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
3、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
4、单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
5、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
6、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
7、建筑业纳税人及扣缴义务人应按照下列规定确定建筑业营业税的纳税地点:
(1)纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务行为发生地;
(2)纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
(3)扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。
(4)扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为被扣缴纳税人的机构所在地。习题:
一、单选题
1、下列项目中,属于营业税征收范围的有(   )。
A.加工修理、修配
B.转让无形资产
C.商业零售
D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费
2、在音乐茶座销售的饮料按(   )。
A.按销售货物缴纳增值税
B.按服务业中饮食业缴纳营业税
C.按娱乐业缴纳营业税
D.按文化体育业缴纳营业税
3、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的(   )。
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.适用平均税率
D.适用增值税税率
4、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为(   )。
A.所有权转移的当天
B.收到预收款的当天
C.收到全部价款的当天
D.所有权转移并收到全部款项的当天
5、纳税人从事运输业务,向(   )主管税务机关申报纳税。
A.起运地
B.目的地
C.机构所在地
D.转运地
二、多选题
1、根据有关政策规定(   )属于缴纳营业税的项目。
A.邮电部门发行报刊
B.其他单位和个人发行报刊
C.销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的
D.以土地换房屋的
E.商场销售电话机
2、下列价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有(   )。
A.手续费
B.基金
C.集资费
D.代收款项
E.代垫款项
3、下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是(   )。
A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
       
C.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人
4、下列行为按建筑业征收营业税的是(   )。
A.建筑、安装
B.修缮、装饰
C.平整土地
D.道路修建
E.打捞
5、下列项目中,属于营业税征收范围的有(   )。
A.销售电力
B.销售不动产
C.转让无形资产
D.缝纫
E.装卸搬运

三、计算题
1、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
2、某宾馆2002年2月份经营情况如下:
(1)取得客房收入200万元;
(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;
(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;
(4)商场取得商品销售收入100万元。
要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。 答案:
一、B   C   A   B   C
二、1.AD   2.ABCDE   3.ABCD   4.ABCD   5.BCE
三、
1.
(1)计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
(2)应纳营业税=4500×3%=135(万元)
(3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)
(4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)
2.
(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元)
(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元)
(3)商场取得的销售商品收入应纳增值税该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)

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